Home » 平成28年度 歯と口の健康週間入賞作品

平成28年度 歯と口の健康週間入賞作品

敬称略

千葉県立千葉盲学校・特別支援学校 ≪作品の部(書写)≫


特別賞
千葉県立印旛特別支援学校
6年 寺田 凌

千葉県立千葉盲学校・特別支援学校 ≪作品の部(図画)≫


特別賞
千葉県立印旛特別支援学校
1年 衛藤 穂乃香


特別賞
千葉県立印旛特別支援学校
1年 黒岩 奎太


特別賞
千葉県立印旛特別支援学校
1年 鈴木 航平

小学校 ≪作文の部≫

1位
佐倉市立上志津小学校 2年 松尾 海礼「茶色のかたまり」
2位
成田市立橋賀台小学校 2年 大久保 花香「はみがきさくせん 大せいこう」
2位
四街道市立中央小学校 3年 小林 史佳「ぐらぐらのは」
3位
印西市立滝野小学校 2年 成島 秀晟「わすれないぞ、はみがき」
3位
四街道市立和良比小学校 2年 成田 紫「きずがきらい」
3位
栄町立布鎌小学校 3年 長澤 椛「きれいな歯」
佳作
富里市立根木名小学校 2年 山下 千代「むしばゼロ」
佳作
八街市立八街北小学校 3年 柏﨑 楓花「あこがれの先生」
佳作
下総みどり学園 3年 大野 魁斗「はがぬけるきんちょう」
佳作
印西市立小倉台小学校 3年 間瀬 琥珀「むし歯はつらいよ」
佳作
白井市立七次台小学校 3年 鈴木 杏羽「むしばになって 気づいたこと」

小学校 ≪図画の部 1~3年≫


第1位
成田市立橋賀台小学校
1年 伊藤 麻尋


第2位
栄町立布鎌小学校
2年 岡田 夏菜子


第2位
成田市立橋賀台小学校
1年 渡部 恵菜


第3位
佐倉市立山王小学校
2年 牛玖 優香


第3位
佐倉市立内郷小学校
2年 小口 太雅


第3位
富里市立富里南小学校
2年 北園 呼春


佳作
印西市立大森小学校
2年 石井 莉央


佳作
印西市立本埜第二小学校
2年 渡部 ひなた


佳作
栄町立安食小学校
2年 石井 葵


佳作
佐倉市立志津小学校
2年 栁下 賢吾


佳作
富里市立七栄小学校
2年 中村 優海香


特別賞
印西市立宗像小学校
3年 大熊 愛菜

特別賞特別賞
佐倉市立山王小学校
3年 河内 優大


特別賞
白井市立大山口小学校
2年 海保 才


特別賞
白井市立大山口小学校
2年 早川 弘紀


特別賞
白井市立大山口小学校
2年 長岡 煌来

小学校 ≪ポスターの部 4~6年≫


第1位
栄町立布鎌小学校
5年 平川 美海


第2位
印西市立本埜第二小学校
4年 小沼 和


第2位
佐倉市立間野台小学校
4年 田中 瑚々海


第3位
栄町立布鎌小学校
5年 大塚 妃乃


第3位
佐倉市立根郷小学校
4年 市川 賢虎


第3位
成田市立津富浦小学校
4年 木内 麗奈


佳作
佐倉市立内郷小学校
4年 新垣 結衣


佳作
四街道市立山梨小学校
5年 板谷 明日香


佳作
四街道市立四街道小学校
4年 矢野 心生


佳作
四街道市立和良比小学校
4年 田村 夏凪


佳作
八街市立八街北小学校
5年 藤井 シリア

特別賞特別賞
佐倉市立山王小学校
4年 山口 笑生

特別賞特別賞
佐倉市立山王小学校
4年 山村 祐弥

特別賞特別賞
佐倉市立山王小学校
4年 内田 裕太


特別賞
八街市立朝陽小学校
4年 佐原 彪


特別賞
八街市立朝陽小学校
4年 中村 力


特別賞
八街市立朝陽小学校
4年 鈴木 那奈


特別賞
八街市立朝陽小学校
5年 宮尾 明樹


特別賞
八街市立朝陽小学校
5年 須田 拓海


特別賞
八街市立朝陽小学校
5年 鎮目 琴香

小学校 ≪川柳の部≫

第1位
下総みどり学園 5年 荒木田 尚樹「まあいいか それがむし歯の スタートだ」
2位
成田市立平成小学校 4年 土屋 和馬「歯はきれい 検診よゆう マンガ読む」
2位
印西市立本埜第一小学校 5年 石山 紗矢香「フロスして スッキリサッパリ いい気持ち」
3位
成田市立三里塚小学校 4年 余 思榕「楽しいな 歯みがきシャカシャカ むし歯予防」
3位
印西市立高花小学校 6年 森川 昴「むし歯はね きみの油断を ねらってる」
3位
白井市立白井第二小学校 6年 内野 美羽「歯のすきま きけんがいっぱい ひそんでいる」
佳作
成田市立桜田小学校 4年 鎌田 菫子「ぬけた歯は お金じゃ買えない 大切に」
佳作
佐倉市立間野台小学校 5年 岡崎 百花「きれいな歯 あいさつまでも さわやかに」
佳作
四街道市立南小学校 5年 片山 桃菜「きれいな歯 実はうらがわ 黒いかも」
佳作
八街市立笹引小学校 5年 一川 心花「きれいな歯 夢見ていても はじまらん」
佳作
佐倉市立印南小学校 6年 大庭 風月「危険だよ 歯ぐきにプラーク かくれんぼ」

小学校 ≪標語の部≫

1位
佐倉市立弥富小学校 6年 角田 大倫「白い歯の 君の笑顔は 金メダル」
2位
四街道市立南小学校 6年 古塚 誠「小刻みな ブラッシングで 歯がきらり」
2位
印西市立小林小学校 6年 中村 愛桜「むし歯ゼロ イーしてキラキラ 歯がピカリ」
3位
八街市立八街東小学校 6年 野﨑 葵「健康は 歯から食から 元気から」
3位
富里市立洗心小学校 6年 伊東 陽天「歯ぶらしと コップを手にとり 三分間」
3位
四街道市立和良比小学校 6年 伊藤 春菜「うれしいな かたいせんべい バリバリと」
佳作
富里市立浩養小学校 6年 中川 祥汰「ていねいに みがく人には 福来たる」
佳作
成田市立前林小学校 6年 椎名 慎之助「歯みがきで 未来の笑顔 きれいな歯」
佳作
白井市立南山小学校 6年 数井 咲貴「毎食後 最後のしめは 歯みがきだ」
佳作
八街市立交進小学校 6年 松尾 菜々「歯みがきは とくに奥歯を 念入りに」
佳作
印西市立大森小学校 6年 石川 啓太「ホームラン パワーのもとは かむ力」

小学校 ≪書写の部 6年≫


第1位
佐倉市立西志津小学校
6年 田邉 桃花


第2位
四街道市立和良比小学校
6年 田中 香玲


第2位
八街市立交進小学校
6年 石原 きらら


第3位
印西市立高花小学校
6年 増田 悠里乃


第3位
佐倉市立佐倉小学校
6年 山田 果穂


第3位
成田市立平成小学校
6年 小野 希実


佳作
印西市立小倉台小学校
6年 西尾 智奏


佳作
佐倉市立王子台小学校
6年 宮本 真碧


佳作
四街道市立中央小学校
6年 成島 彩果


佳作
酒々井町立大室台小学校
6年 西﨑 好芽


佳作
富里市立日吉台小学校
6年 沼田 彩

中学校 ≪川柳の部≫

1位
佐倉市立西志津中学校 2年 坂本 晴慈「たいへんだ むし歯無視して 虫の息」
2位
佐倉市立臼井中学校 1年 手代木 勇星「美のひけつ 色々あるけど まず歯から」
2位
成田市立公津の杜中学校 1年 斎藤 羽翼「笑みこぼれ きれいに整列 輝く歯」
3位
佐倉市立西志津中学校 2年 長原 美萌里「漆黒に 染められし歯は 疼きだす」
3位
佐倉市立臼井南中学校 2年 富樫 彩華「今磨け 「明日でいいや」 じゃ手遅れだ」
3位
印西市立滝野中学校 3年 北村 一真「丈夫な歯 強く噛みしめ ホームラン」
佳作
佐倉市立上志津中学校 3年 埜﨑 碧「歯みがきで 僕の未来に 咲く笑顔」
佳作
印西市立原山中学校 2年 鵜木 琴未「あの人の 笑顔がキレイは 歯のおかげ」
佳作
白井市立南山中学校 3年 形本 俊介「歯を磨く それがみんなの ルーティーン」
佳作
四街道市立旭中学校 2年 山﨑 みゆ「あいたたた そうなる前に 歯みがきを」
佳作
富里市立富里北中学校 3年 萱島 美柚「歯をみがき 笑顔に自信 君の前」

中学校 ≪ポスターの部≫


第1位
四街道市立千代田中学校
3年 豊田 遥香


第2位
印西市立印西中学校
1年 朝比奈 楓


第2位
成田市立西中学校
3年 阿部 夢香


第3位
佐倉市立根郷中学校
2年 吉原 和奏


第3位
成田市立大栄中学校
2年 塚本 滴


第3位
富里市立富里北中学校
2年 田中 万菜


佳作
印西市立印西中学校
1年 三門 蒼依


佳作
印西市立印旛中学校
3年 新瀨 夏椰


佳作
下総みどり学園
7年 松丸 咲希


佳作
四街道市立四街道西中学校
1年 本名 朝夏


佳作
四街道市立四街道西中学校
2年 湯浅 紗和子


特別賞
成田市立遠山中学校
2年 仲田 カルロ

Copyright(c) 2016 公益社団法人 千葉県印旛郡市歯科医師会 All Rights Reserved.