Home » 平成29年度 歯と口の健康週間入賞作品

平成29年度 歯と口の健康週間入賞作品

敬称略

千葉県立千葉盲学校・特別支援学校 ≪川柳の部≫

特別賞
千葉県立四街道特別支援学校 4年 出口 詩乃「あまいもの 食べすぎ注意 歯を守れ」
特別賞
千葉県立四街道特別支援学校 4年 森川 舞「気をつけよう 歯みがきさぼり 歯がいたた」

千葉県立千葉盲学校・特別支援学校 ≪作品の部(書写)≫


特別賞
千葉県立印旛特別支援学校
6年 伊藤 健真


特別賞
千葉県立印旛特別支援学校
6年 齊藤 輝将

小学校 ≪作文の部≫

1位
四街道市立和良比小学校 2年 太刀岡 涼「ぼくのたいせつな『は』」
2位
佐倉市立南志津小学校 2年 杉原 楓璃「たいせつなぼくのは」
2位
印西市立本埜第二小学校 3年 渡部 ひなた「わたしも、まごのはをみがきたい」
3位
白井市立白井第三小学校 3年 廣瀬 愛彩「歯の大切さ」
3位
成田市立下総みどり学園 3年 眞山 旺樹「レスリングとぼくの歯」
3位
酒々井町立大室台小学校 3年 田中 優里奈「わたしの歯って冬みんしているの?」
佳作
印西市立原山小学校 3年 嶋村 瑠里「はみがきしなきゃ」
佳作
栄町立竜角寺台小学校 2年 藤原 聖弥「ぼくのたいせつなは」
佳作
八街市立八街東小学校 3年 齋藤 愛翔「歯を大切に」
佳作
佐倉市立王子台小学校 2年 神山 英恵「大好きなはみがき」
佳作
富里市立浩養小学校 3年 甲斐 春翔「きれいなはでいるために」

小学校 ≪図画の部 1~3年≫


第1位
八街市立八街東小学校
2年 髙野 慶


第2位
印西市立西の原小学校
3年 柾木 咲良


第2位
八街市立朝陽小学校
1年 飯島 千尋


第3位
四街道市立中央小学校
2年 長門 大翔


第3位
成田市立下総みどり学園
2年 藤田 華音


第3位
成田市立加良部小学校
2年 青山 紗や


佳作
印西市立原小学校
3年 山口 千乃


佳作
佐倉市立小竹小学校
2年 中野 葉月


佳作
佐倉市立西志津小学校
2年 川村 美遥


佳作
佐倉市立和田小学校
3年 三門 輝


佳作
白井市立白井第二小学校
1年 割貝 亜麻寧

特別賞 佐倉市立上志津小学校 3年 國分 遥音
特別賞 佐倉市立上志津小学校 3年 多田 信仁
特別賞 佐倉市立井野小学校 3年 山中 さくら
特別賞 八街市立川上小学校 1年 稲村 優太
特別賞 白井市立白井第三小学校 2年 鈴木 惇天
特別賞 白井市立桜台小学校 1年 宮本 悠真
特別賞 栄町立安食小学校 1年 鈴木 千翔

小学校 ≪ポスターの部 4~6年≫


第1位
栄町立布鎌小学校
5年 小島 禅


第2位
印西市立木刈小学校5年
サントスアンジェリーナ梨愛


第2位
栄町立布鎌小学校
5年 芝原 慧爾


第3位
印西市立本埜第二小学校
4年 山口 瑠花


第3位
栄町立布鎌小学校
5年 加藤 華南


第3位
成田市立成田小学校
5年 青野 和輝


佳作
印西市立いには野小学校
4年 尾形 麻弥


佳作
印西市立平賀小学校
4年 髙橋 優希


佳作
佐倉市立小竹小学校
4年 赤城 すずらん


佳作
成田市立玉造小学校
4年 鈴木 万央


佳作
成田市立平成小学校
4年 藤﨑 美穂

特別賞 佐倉市立上志津小学校 5年 高辺 律
特別賞 佐倉市立井野小学校 4年 前田 涼
特別賞 佐倉市立山王小学校 4年 河内 優大
特別賞 佐倉市立山王小学校 5年 山口 笑生
特別賞 佐倉市立山王小学校 5年 内田 裕太
特別賞 佐倉市立山王小学校 5年 山村 祐弥
特別賞 成田市立八生小学校 4年 山内 雷翔
特別賞 成田市立加良部小学校 5年 山田 真央
特別賞 成田市立加良部小学校 6年 谷川 香乃
特別賞 成田市立加良部小学校 6年 古瀬 将馬
特別賞 成田市立下総みどり学園 4年 日下部 聖心
特別賞 成田市立下総みどり学園 4年 藤城 智彩人
特別賞 八街市立川上小学校 4年 玉川 紘也
特別賞 八街市立川上小学校 5年 福田 彩心
特別賞 八街市立川上小学校 6年 中島 緒佑
特別賞 八街市立川上小学校 6年 大内 蓮音
特別賞 八街市朝陽小学校 4年 須田 恵美
特別賞 八街市朝陽小学校 4年 岩井 颯斗
特別賞 八街市朝陽小学校 6年 三瓶 駿
特別賞 栄町立安食小学校 4年 佐藤 碧海
特別賞 栄町立安食小学校 4年 池野 萌衣
特別賞 白井市立白井第三小学校 5年 髙橋 勇輝
特別賞 白井市立白井第三小学校 6年 工藤 未来

小学校 ≪川柳の部≫

1位
栄町立安食小学校 4年 坂本 あかり「むし歯0 ごはんがおいしい うれしいな」
2位
佐倉市立佐倉小学校 5年 野村 志緒里「むし歯きん お口の中で バイキング」
2位
八街市立八街東小学校 4年 小原 陽奈「むし歯くん じつは歯のうら かくれんぼ」
3位
佐倉市立志津小学校 4年 芥川 咲公「歯みがきは むし歯たいさく ガードマン」
3位
成田市立平成小学校 5年 石井 清喬「けずるより みがいて予防 むし歯ゼロ」
3位
栄町立安食台小学校 5年 鈴木 昊希「はみがきは みんなのけんこう 守るもの」
佳作
成田市立下総みどり学園 5年 櫻井 梨里「歯があれば あなたの未来に そんはない」
佳作
四街道市立南小学校 5年 栗巣 莉瑳「むし歯きん 君のよごれに 大興ふん」
佳作
印西市立木刈小学校 4年 嶌津 結衣「セットです 三度の食事と 歯みがきは」
佳作
印西市立木下小学校 5年 布目 迅斗「虫が好き だけどむし歯は 飼わないぞ」
佳作
白井市立七次台小学校 6年 對島 唯名「笑うのは 自分かむし歯 どっちかな」

特別賞 佐倉市立上志津小学校 4年 大久保 幸芽
特別賞 佐倉市立井野小学校 4年 前田 悠
特別賞 佐倉市立井野小学校 4年 山田 真夕
特別賞 佐倉市立井野小学校 5年 植村 尚平
特別賞 佐倉市立井野小学校 5年 髙田 莉功
特別賞 成田市立下総みどり学園 5年 松永 尊琉
特別賞 成田市立下総みどり学園 5年 宇野 颯太
特別賞 成田市立下総みどり学園 5年 花香 大樹
特別賞 白井市立大山口小学校 5年 中村 聡之
特別賞 白井市立桜台小学校 4年 宗形 悠叶

小学校 ≪標語の部≫

1位
印西市立滝野小学校 6年 横関 桃「よくかんで 八十才まで二十本 歯ならびきれいに整えよう」
2位
成田市立吾妻小学校 6年 西岡 紘希「行こうよ検診 持とうよ関心 よい歯でつくるよい体」
2位
富里市立富里南小学校 6年 小林 レイ「むし歯予防 人生は一度 歯は一生」
3位
栄町立安食小学校 6年 五十嵐 文斗「はみがきで 歯の健康と 向き合おう」
3位
佐倉市立王子台小学校 6年 安藤 梨々花「歯は命 自分を守る 三分間」
3位
成田市立新山小学校 6年 岡野 優奈「むし歯と歯肉炎ゼロを 学校全体で めざそうよ」
佳作
印西市立平賀小学校 6年 畔蒜 優花「歯みがきで 第二の心臓 歯を守ろう」
佳作
八街市立八街東小学校 6年 矢口 拓郎「むし歯でも とりもどそうよ きれいな歯」
佳作
白井市立大山口小学校 6年 堤 涼葉「いつだって 思いきり笑える 歯でいたい」
佳作
四街道市立四和小学校 6年 刀禰 彦稀「歯みがきで 未来の笑顔を みがこうよ」
佳作
富里市立富里第一小学校 6年 湯本 恋羽「きれいな歯 自然と笑顔が あふれだす」

特別賞 成田市立下総みどり学園 6年 菅澤 美彩
特別賞 成田市立下総みどり学園 6年 藤﨑 瑠維
特別賞 成田市立下総みどり学園 6年 鈴木 夏海

小学校 ≪書写の部 6年≫


第1位
佐倉市立小竹小学校
6年 藤巻 裕太


第2位
印西市立滝野小学校
6年 佐藤 大河


第2位
富里市立富里南小学校
6年 渡邉 梨己


第3位
佐倉市立西志津小学校
6年 花島 愛奈


第3位
四街道市立四和小学校
6年 柴﨑 加奈


第3位
酒々井町立酒々井小学校
6年 林 竜馬


佳作
佐倉市立千代田小学校
6年 藤本 大紀


佳作
四街道市立和良比小学校
6年 矢城 葵


佳作
成田市立加良部小学校
6年 本間 心海


佳作
白井市立南山小学校
6年 原田 結衣


佳作
八街市立川上小学校
6年 内田 優奈

特別賞 佐倉市立上志津小学校 6年 前田 七海
特別賞 佐倉市立上志津小学校 6年 武藤 けんじ
特別賞 佐倉市立井野小学校 6年 酒井 健太
特別賞 成田市立津富浦小学校 6年 石橋 朋久
特別賞 成田市立津富浦小学校 6年 石田 早希
特別賞 成田市立津富浦小学校 6年 松森 聖也
特別賞 成田市立津富浦小学校 6年 小林 謙志郎
特別賞 四街道市四街道小学校 6年 今井 瑞姫
特別賞 白井市立桜台小学校 6年 北澤 果奈美
特別賞 白井市立桜台小学校 6年 渡邉 希

中学校 ≪川柳の部≫

1位
白井市立大山口中学校 3年 川上 陸斗「むし歯ゼロ うるさい母さん ありがとう」
2位
白井市立白井中学校 3年 久保 隼憧「もう捨てる ブラシに感謝 白い歯で」
2位
白井市立七次台中学校 3年 江川 春奈「よく食べる 幸せ支える あなたの歯」
3位
佐倉市立南部中学校 3年 篠塚 萌々香「歯みがきで 女子力up モテ期こい」
3位
成田市立公津の杜中学校 2年 ジュ イヒョン「飯食えば 完食するなり 歯磨きだ」
3位
印西市立木刈中学校 2年 島田 修弥「歯がないと 言葉の発音 はひふへほ」
佳作
成田市立遠山中学校 1年 岩澤 彩音「おばあちゃん とってもすてきな じまんの歯」
佳作
四街道市立四街道中学校 3年 成島 寛惠「白い歯は 金や名誉に 勝る財」
佳作
八街市立八街北中学校 2年 齊藤 沙恵「白い歯の 君の笑顔に ひとめぼれ」
佳作
印西市立印旛中学校 3年 渡辺 美和「食の友 一度失くすと 戻らない」
佳作
白井市立桜台中学校 3年 山﨑 二葉 「表裏 素直で綺麗な 歯と心」

特別賞 佐倉市南部中学校 1年 遠藤 陸
特別賞 佐倉市南部中学校 1年 三須 成騎
特別賞 佐倉市南部中学校 2年 三須 有桜
特別賞 佐倉市南部中学校 2年 今村 桃花
特別賞 佐倉市南部中学校 3年 重松 慧士
特別賞 佐倉市南部中学校 3年 重松 颯太

中学校 ≪ポスターの部≫


第1位
佐倉市立井野中学校
1年 髙橋 悠華


第2位
佐倉市立根郷中学校
3年 吉原 和奏


第2位
成田市立西中学校
3年 小泉 尚香


第3位
印西市立印西中学校
1年 永井 一心


第3位
成田市立成田中学校
3年 藤﨑 芽


第3位
白井市立七次台中学校
3年 井澤 爽世


佳作
佐倉市立根郷中学校
3年 大森 万由


佳作
四街道市立旭中学校
2年 齋藤 菜々美


佳作
四街道市立千代田中学校
3年 折原 百音


佳作
白井市立七次台中学校
3年 藤塚 朱音


佳作
富里市立富里北中学校
3年 田中 万菜

特別賞 栄町立栄中学校 1年 工藤 康矢
特別賞 栄町立栄中学校 1年 川浪 光
特別賞 栄町立栄中学校 2年 浮嶋 彩輝

Copyright(c) 2017 公益社団法人 千葉県印旛郡市歯科医師会 All Rights Reserved.