Home » 平成30年度 歯と口の健康週間入賞作品

平成30年度 歯と口の健康週間入賞作品

敬称略

千葉県立千葉盲学校・特別支援学校 ≪作品の部(書写)≫


特別賞
千葉県立印旛特別支援学校
6年 安田 光亨

小学校 ≪作文の部≫

1位
栄町立布鎌小学校 3年 川上 蓮未「ひいおばあちゃんのひみつ」
2位
成田市立豊住小学校 2年 鈴木 豊悠「はを大じにしよう」
2位
印西市立本埜第二小学校 2年 室伏 柚「むしばくんには、ぜったいかちたい」
3位
四街道市立南小学校 3年 眞野 愛莉「はみがきをちゃんとしなくちゃ」
3位
印西市立木刈小学校 3年 倉下 佳輝「大切なは」
3位
佐倉市立間野台小学校 3年 清田 明希「八〇二〇めざして」
佳作
白井市立白井第一小学校 3年 笠井 七海「むし歯予防について」
佳作
佐倉市立井野小学校 3年 山本 晴禎「むしばにならないぞー」
佳作
酒々井町立酒々井小学校 2年 加瀬 日向子「一日のはみがき」
佳作
八街市立朝陽小学校 3年 田代 結彩「大事なは」
佳作
富里市立日吉台小学校 3年 野辺地 心花「一生使う歯を大事にするために」
特別賞
白井市立白井第三小学校 3年 白井 颯斗

小学校 ≪図画の部 1~3年≫


第1位
白井市立清水口小学校
2年 鵠沼 翔里


第2位
印西市立宗像小学校
1年 小川 豹雅


第2位
佐倉市立根郷小学校
2年 糸久 美愛


第3位
佐倉市立佐倉東小学校
2年 工藤 真希花


第3位
成田市立下総みどり学園
2年 青野 翔太


第3位
富里市立富里小学校
2年 棚村 心春


佳作
印西市立滝野小学校
3年 横山 実里


佳作
栄町立布鎌小学校
2年 鈴木 翔真


佳作
四街道市立みそら小学校
2年 宮原 幸愛


佳作
成田市立吾妻小学校
3年 相沢 咲良


佳作
八街市立実住小学校
2年 成田 美海

  • 特別賞 八街市立朝陽小学校 1年 畑 希実
  • 特別賞 八街市立朝陽小学校 2年 小林 健淑
  • 特別賞 八街市立朝陽小学校 3年 濱口 芽鼓
  • 特別賞 栄町立安食小学校 2年 田ノ上晴登
  • 特別賞 栄町立安食小学校 1年 加瀬 優斗
  • 特別賞 栄町立安食小学校 1年 髙瀬 聖人
  • 特別賞 栄町立安食小学校 2年 田邉 愁司
  • 特別賞 栄町立安食小学校 2年 鈴木 千翔
  • 特別賞 白井市立白井第二小学校 2年 大竹 梨央
  • 特別賞 白井市立白井第三小学校 1年 山野井 仁
  • 特別賞 白井市立白井第三小学校 1年 加藤 希空
  • 特別賞 白井市立桜台小学校 2年 藤森遼太郎
  • 特別賞 白井市立桜台小学校 2年 宮本 悠真
  • 特別賞 成田市立八生小学校 2年 齊藤 菜摘
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 3年 福澤明日香
  • 特別賞 佐倉市立印南小学校 3年 岩瀬琉空斗
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 1年 平澤 太陽
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 1年 竹内 志帆
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 1年 島津 壮輔
  • 特別賞 印西市立原山小学校 2年 清家 勇雅

小学校 ≪ポスターの部 4~6年≫


第1位
栄町立布鎌小学校
5年 岡島 圭汰


第2位
栄町立布鎌小学校
5年 池場 翔


第2位
栄町立布鎌小学校
5年 芳澤 海斗


第3位
印西市立西の原小学校
4年 田口 柊真


第3位
佐倉市立間野台小学校
4年 竹原 凛


第3位
成田市立神宮寺小学校
4年 福知 勇雅


佳作
印西市立小倉台小学校
5年 井上 望来


佳作
成田市立神宮寺小学校
4年 孫 美希


佳作
成田市立津富浦小学校
5年 牛尾 優也


佳作
白井市立七次台小学校
5年 黛 鉄平


佳作
富里市立富里南小学校
4年 篠田 麗

  • 特別賞 白井市立白井第一小学校 4年 木間 煌也
  • 特別賞 白井市立白井第二小学校 4年 鈴木 正之
  • 特別賞 白井市立白井第二小学校 5年 富澤 るる
  • 特別賞 白井市立白井第三小学校 4年 中山 幸亮
  • 特別賞 白井市立白井第三小学校 4年 降幡 絆
  • 特別賞 白井市立白井第三小学校 5年 上野 晃希
  • 特別賞 白井市立白井第三小学校 6年 髙橋 勇輝
  • 特別賞 白井市立白井第三小学校 6年 秋葉 圭吾
  • 特別賞 白井市立清水口小学校 4年 宮﨑 悠生
  • 特別賞 成田市立三里塚小学校 5年 秋葉 結衣
  • 特別賞 成田市立八生小学校 5年 山内 雷翔
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 4年 伊藤 隼人
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 4年 髙橋 潤平
  • 特別賞 印西市立宗像小学校 4年 大熊 葵
  • 特別賞 八街市立朝陽小学校 5年 須田 恵美
  • 特別賞 八街市立朝陽小学校 5年 岩井 颯斗
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 4年 山中 さくら
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 5年 前田 涼
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 5年 前田 悠
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 5年 山田 真夕
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 6年 髙田 莉功
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 6年 植村 尚平
  • 特別賞 佐倉市立染井野小学校 5年 髙橋 蒼
  • 特別賞 栄町立安食小学校 4年 葛原 琳晏
  • 特別賞 栄町立安食小学校 5年 佐藤 碧海
  • 特別賞 栄町立安食小学校 5年 池野 萌衣
  • 特別賞 栄町立安食小学校 6年 葛原 煌莉

小学校 ≪川柳の部≫

1位
成田市立八生小学校 5年 山田 恵里「じょうぶな歯 食べる幸せ つくるもの」
2位
印西市立滝野小学校 5年 成島 佑晟「歯は玄関 ヨゴレ・バイキン はき出して」
2位
佐倉市立間野台小学校 5年 堀井 美寿「歯みがきで みんな笑顔の ハイティース」
3位
佐倉市立内郷小学校 5年 成毛 エリカ「むし歯ナシ 10年間の 苦労あり」
3位
富里市立富里小学校 5年 ネットミ フィルナンド「歯みがきは 未来に架ける 白い橋」
3位
栄町立安食小学校 4年 伊藤 志保李「いのちの歯 八十才まで よろしくね」
佳作
栄町立安食台小学校 4年 向井 心葉「よくかむよ 楽しい食事 じょうぶな歯」
佳作
白井市立南山小学校 5年 佐藤 莉夢「むし歯ゼロ 笑顔かがやく 自まんの歯」
佳作
四街道市立栗山小学校 5年 千葉 彩音「大切に 一生一緒の 自分の歯」
佳作
八街市立朝陽小学校 6年 佐原 彪「歯を磨き 心を磨き 知を磨く」
佳作
酒々井町立大室台小学校 5年 岩澤 葵「むし歯さん あなたの家は ここじゃない」
  • 特別賞 佐倉市立染井野小学校 6年 江澤 史親
  • 特別賞 佐倉市立山王小学校 5年 河内 優大
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 6年 関戸 大晃
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 5年 福村 龍仁
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 5年 日下部 聖心

小学校 ≪標語の部≫

1位
成田市立下総みどり学園 6年 木村 悠人「永久歯 キラキラ光る おじいちゃん」
2位
酒々井町立大室台小学校 6年 長谷川 宗一郎「食べたあと むし歯太郎は 見つめてる」
2位
印西市立木刈小学校 6年 今野 和貴「きれいな歯 きれいな心 自分の力で作り出す」
3位
佐倉市立上志津小学校 6年 田村 紀歩「80才でもむし歯ゼロ 一生白い歯 ワッ歯ッ歯」
3位
白井市立白井第三小学校 6年 森重 寿菜「きれいな歯 みんなが目指せば 増える笑み」
3位
成田市立加良部小学校 6年 菅澤 乃愛「パリッと おいしい音を いつまでも」
佳作
四街道市立和良比小学校 6年 平野 理愛「きみの歯は 一番はじめの プレゼント」
佳作
栄町立安食小学校 6年 岩井 優人「歯がきれい 食べるとおいしい 夜ごはん」
佳作
富里市立浩養小学校 6年 澤木 孝敏「写真とる 笑顔がきわだつ きれいな歯」
佳作
八街市立笹引小学校 6年 佐久間 星河「予防して 未来につなぐ 歯を作ろう」
佳作
佐倉市立王子台小学校 6年 塚本 然「治りょうより 予防に行こう 歯医者さん」
  • 特別賞 佐倉市立山王小学校 6年 山村 祐弥
  • 特別賞 佐倉市立山王小学校 6年 山口 笑生
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 6年 関戸 大晃
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 6年 花香 大樹

小学校 ≪書写の部 6年≫


第1位
八街市立交進小学校
6年 石原 ゆらら


第2位
佐倉市立山王小学校
6年 永田 泰斗


第2位
四街道市立八木原小学校
6年 佐井 藍澄


第3位
佐倉市立間野台小学校
6年 岡田 彩央


第3位
成田市立神宮寺小学校
6年 小柴 まりん


第3位
富里市立浩養小学校
6年 鈴木 友菜


佳作
印西市立滝野小学校
6年 稲葉 理心


佳作
栄町立安食小学校
6年 中島 蒼海


佳作
四街道市立旭小学校
6年 近本 凪紗


佳作
白井市立南山小学校
6年 渡辺 湊大


佳作
八街市立実住小学校
6年 平野 莉音

  • 特別賞 白井第二小学校 6年 岩井 大河
  • 特別賞 白井第二小学校 6年 中島 遥
  • 特別賞 白井第二小学校 6年 山﨑 千愛
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 6年 関戸 大晃

中学校 ≪川柳の部≫

1位
白井市立七次台中学校 3年 田中 亜紀「はみがきで 笑顔の源 チャージ中」
2位
印西市立滝野中学校 2年 五十嵐 櫂「輝く歯 第一印象 パーフェクト」
2位
四街道市立千代田中学校 1年 内田 実花「三世代 みんなそろって 歯みがき中」
3位
佐倉市立臼井南中学校 1年 藤本 大紀「白い歯は 笑顔と幸せ 製造器」
3位
八街市立八街北中学校 2年 齋藤 夢姫「噛みしめて あふれるおいしさ 湧く力」
3位
富里市立富里南中学校 1年 黒田 未知「歯が白い 一つ自分の 武器になる」
佳作
成田市立公津の杜中学校 3年 山森 菜花「さあ点検! 前奥 歯間 歯ぐき良し」
佳作
四街道市立四街道中学校 3年 小野寺 春菜「その汚れ あなたの暮らしが 目に見える」
佳作
白井市立大山口中学校 3年 野中 颯希「白い歯が 君の笑顔に 似あってる」
佳作
白井市立白井中学校 3年 五十嵐 美代「真っ黒な むし歯は心も 蝕んだ」
佳作
印西市立原山中学校 1年 熊谷 総起「白い歯は 厳しい母の 贈りもの」
  • 特別賞 佐倉市立佐倉中学校 3年 佐藤 優樹
  • 特別賞 佐倉市立佐倉中学校 3年 坂根 秀太
  • 特別賞 佐倉市立佐倉中学校 3年 大野 暉
  • 特別賞 佐倉市立佐倉中学校 3年 関 唯翔
  • 特別賞 佐倉市立佐倉中学校 3年 堀江 理都
  • 特別賞 佐倉市立佐倉中学校 3年 吉岡 花梨
  • 特別賞 佐倉市立南部中学校 2年 遠藤 陸
  • 特別賞 佐倉市立南部中学校 2年 三須 成騎
  • 特別賞 佐倉市立南部中学校 3年 今村 桃花
  • 特別賞 佐倉市立南部中学校 3年 三須 有桜
  • 特別賞 四街道市立旭中学校 1年 川口 蒼空
  • 特別賞 四街道市立旭中学校 2年 安住 優希

中学校 ≪ポスターの部≫


第1位
四街道市立旭中学校
3年 齋藤 菜々美


第2位
印西市立原山中学校
2年 尾形 美怜


第2位
成田市立成田中学校
2年 戸田 乃暖


第3位
四街道市立旭中学校
1年 板谷 明日香


第3位
四街道市立千代田中学校
2年 中村 真緒


第3位
富里市立富里中学校 3年
WIJESIRIWARADANA
DILSHA SENDINI


佳作
印西市立印西中学校
1年 山岡 奈央


佳作
佐倉市立臼井中学校
1年 近藤 寧々


佳作
佐倉市立根郷中学校
2年 木山 碧海


佳作
成田市立西中学校
2年 小川 桃花


佳作
富里市立富里北中学校
3年 池田 望恵

  • 特別賞 栄町立栄中学校 1年 八幡 結衣
  • 特別賞 栄町立栄中学校 1年 大橋 華乃音
  • 特別賞 栄町立栄中学校 2年 加藤 美咲
Copyright(c) 2018 公益社団法人 千葉県印旛郡市歯科医師会 All Rights Reserved.