Home » 令和元年度 歯と口の健康週間入賞作品

令和元年度 歯と口の健康週間入賞作品

敬称略

小学校 ≪作文の部≫

1位
印西市立いには野小学校 3年 落合 花果「わたしのハブラシ」
2位
佐倉市立白銀小学校 3年 小山 詩姫「わたしのかんむりのは」
2位
佐倉市立根郷小学校 3年 宍倉 希海「だいじな歯」
3位
四街道市立大日小学校 3年 間仁田 恋桜菜「歯を大切に」
3位
成田市立公津の杜小学校 3年 髙柳 菜々美「今が大切なとき」
3位
印西市立大森小学校 3年 杉野 友晟「かっ手になくなった歯」
佳作
八街市立八街東小学校 3年 石井 雅「わたしの大切な歯」
佳作
四街道市立四街道小学校 3年 井関 直人「妹が虫ばになった」
佳作
栄町立布鎌小学校 3年 寺田 怜央「はみがき」
佳作
成田高等学校付属小学校 3年 若月 晴臣「チョコレートのために」
佳作
佐倉市立臼井小学校 3年 吉田 瑚音「がんばれ!わたしのは」

小学校 ≪図画の部 1~3年≫

第1位
四街道市立中央小学校
2年 松浦 涼花

第2位
佐倉市立山王小学校
3年 青田 聖華

第2位
佐倉市立寺崎小学校
3年 岡本 千穂

第3位
印西市立小林小学校
2年 工藤 伊織

第3位
四街道市立南小学校
2年 吉田 みなも

第3位
成田高等学校付属小学校
3年 往西 美麗

佳作
佐倉市立佐倉小学校
2年 水野 真綾

佳作
佐倉市立南志津小学校
3年 柿木 はづき

佳作
四街道市立みそら小学校
2年 加藤 春真

佳作
成田市立豊住小学校
1年 若狹 歩夢

佳作
白井市立池の上小学校
2年 髙梨 悠大

  • 特別賞 白井市立白井第二小学校 3年 大竹 梨央
  • 特別賞 白井市立清水口小学校 2年 大川 佑人
  • 特別賞 白井市立清水口小学校 2年 秋野 心海
  • 特別賞 白井市立清水口小学校 2年 関 夏奈
  • 特別賞 佐倉市立内郷小学校 2年 宮崎 紗羽
  • 特別賞 佐倉市立内郷小学校 2年 田邉 茜
  • 特別賞 佐倉市立内郷小学校 2年 根本 晃大
  • 特別賞 成田市立八生小学校 3年 齊藤 菜摘
  • 特別賞 四街道市立栗山小学校 3年 内田 良仁
  • 特別賞 四街道市立栗山小学校 3年 小島 啓輔
  • 特別賞 栄町立安食小学校 2年 髙瀬 聖人

小学校 ≪ポスターの部 4~6年≫

第1位
佐倉市立間野台小学校
4年 清田 明希

第2位
印西市立本埜小学校
4年 大滝 哲生

第2位
白井市立桜台小学校
5年 山根 心

第3位
佐倉市立根郷小学校
6年 高橋 紬

第3位
八街市立八街東小学校
5年 齊藤 夢奈

第3位
富里市立日吉台小学校
6年 伊藤 愛梨

佳作
印西市立原小学校
4年 高野 ひなた

佳作
印西市立内野小学校
4年 大久保 悠杜

佳作
栄町立布鎌小学校
5年 冨井 星空

佳作
佐倉市立間野台小学校
4年 髙𣘺 乃蒼

佳作
富里市立根木名小学校
4年 木村 美優

  • 特別賞 白井市立白井第二小学校 5年 鈴木 正之
  • 特別賞 白井市立清水口小学校 4年 髙安 謙仁
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 6年 鞠子 彩菜
  • 特別賞 四街道市立南小学校 4年 齊藤 健
  • 特別賞 四街道市立栗山小学校 4年 関根 孝射
  • 特別賞 四街道市立栗山小学校 5年 田中 八重
  • 特別賞 四街道市立栗山小学校 5年 有賀 紫雲
  • 特別賞 酒々井町立酒々井小学校 4年 石井 優伸
  • 特別賞 酒々井町立酒々井小学校 4年 バロ ルイズ
  • 特別賞 酒々井町立酒々井小学校 4年 綿貫 日和
  • 特別賞 栄町立安食小学校 6年 佐藤 碧海

小学校 ≪川柳の部≫

1位
栄町立安食台小学校 5年 清水 希望「白い歯の 線路を未来へ つなげよう!」
2位
八街市立川上小学校 5年 濃沼 優羽「しっかりと みがけば お空のくもの色」
2位
佐倉市立志津小学校 5年 長司 眞凪「歯ブラシで 白い大地を 守り抜け」
3位
佐倉市立間野台小学校 5年 川上 ひより「歯医者さん きれいな歯で ごめんなさい」
3位
成田市立前林小学校 4年 飯田 莉子「歯みがきは 歯のメロディだよ うれしいな」
3位
酒々井町立大室台小学校 5年 岩澤 美琴「スマホより 歯ブラシもって 洗面所」
佳作
四街道市立中央小学校 5年 東浦 実由「歯みがきで 平成令和と むし歯なし」
佳作
八街市立八街東小学校 4年 土屋 美心「えいきゅう歯 百さいなっても のこるかな」
佳作
印西市立内野小学校 5年 嶋村 夏帆「歯を磨く フロス・歯ブラシ 美の秘訣」
佳作
白井市立桜台小学校 5年 大野 祐奈「口の中 工事げんばに ならないで」
佳作
富里市立浩養小学校 5年 古城 樹月「永久歯 永遠に守ろう 大切に」
  • 特別賞 白井市立南山小学校 6年 桂 花穂
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 4年 福澤 明日香
  • 特別賞 酒々井町立酒々井小学校 5年 平澤 菜美
  • 特別賞 酒々井町立酒々井小学校 5年 山内 竜姫
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 5年 波 龍樹
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 5年 湯浅 琉太
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 5年 石川 歩夢
  • 特別賞 四街道市立みそら小学校 4年 井川 龍蓮
  • 特別賞 四街道市立みそら小学校 5年 井川 貴龍
  • 特別賞 四街道市立みそら小学校 5年 富澤 劉輝
  • 特別賞 四街道市立吉岡小学校 5年 木村 桜子
  • 特別賞 四街道市立吉岡小学校 5年 橘 宏美
  • 特別賞 四街道市立吉岡小学校 5年 七谷 連太郎

小学校 ≪標語の部≫

1位
富里市立富里小学校 6年 稲川 朱音「歯ブラシを スマホ持つ手に持ち替えて 検さくするのは 笑顔輝く未来の自分」
2位
成田市立吾妻小学校 6年 渡辺 蓮太郎「楽しいと孫のはみがき ババは言う」
2位
白井市立白井第一小学校 6年 西郷 乙葉「食後すぐ 歯みがき貯金 むし歯ゼロ」
3位
佐倉市立山王小学校 6年 宮本 あかり「大好きだ 母さん 父さん 私の歯」
3位
八街市立八街北小学校 6年 牛川 和香「おじいちゃん 永久歯と孫を 愛してる」
3位
印西市立高花小学校 6年 常川 愛華「めざそうよ! むし歯0(レイ)歯(ワ)の新時代」
佳作
四街道市立中央小学校 6年 小林 凛「歯ブラシに いつもの感謝の 朝と夜」
佳作
成田市立前林小学校 6年 佐藤 雄紅「真っ白な こぶしのような きれいな歯」
佳作
印西市立いには野小学校 6年 髙野 実桜「末永く お願いします 永久歯」
佳作
白井市立清水口小学校 6年 玉川 奈柚花「はみがきは はぐきもみがこう すみずみも」
佳作
四街道市立八木原小学校 6年 橋本 梨央「はみがきを すればしぜんと わらえるよ」
  • 特別賞 八街市立川上小学校 6年 玉川 紘也
  • 特別賞 酒々井町立酒々井小学校 6年 橋邊 友陽
  • 特別賞 酒々井町立酒々井小学校 6年 米山 優太
  • 特別賞 白井市立清水口小学校 6年 田中 心波
  • 特別賞 白井市立清水口小学校 6年 城所 雪花
  • 特別賞 白井市立清水口小学校 6年 松山 陽太
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 6年 米丸 泰地
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 6年 小池 歩
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 6年 福村 龍仁
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 6年 日下部 聖心

小学校 ≪書写の部 6年≫

第1位
佐倉市立山王小学校
6年 牛玖 拓功

第2位
四街道市立中央小学校
6年 成島 快

第2位
成田市立吾妻小学校
6年 嶋野 月姫

第3位
佐倉市立寺崎小学校
6年 松山 未来

第3位
八街市立実住小学校
6年 幸島 瑠之介

第3位
富里市立七栄小学校
6年 飯田 琴音

佳作
印西市立いには野小学校
6年 岩名 寛樹

佳作
栄町立安食小学校
6年 中村 心美

佳作
四街道市立四和小学校
6年 中溝 結奈

佳作
酒々井町立酒々井小学校
6年 髙梨子 美里

佳作
白井市立桜台小学校
6年 伊藤 美羽

  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 6年 前田 涼
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 6年 山田 真夕
  • 特別賞 佐倉市立井野小学校 6年 前田 悠
  • 特別賞 成田市立八生小学校 6年 山内 雷翔
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 6年 金杉 優輝
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 6年 幾世橋 陽太
  • 特別賞 成田市立吾妻小学校 6年 田部 巧
  • 特別賞 白井市立白井第二小学校 6年 富澤 るる

中学校 ≪川柳の部≫

1位
印西市立印西中学校 3年 深澤 悠介「金・銀・白 歯で狙うなら 白メダル」
2位
印西市立原山中学校 2年 鈴木 陽斗「綺麗な歯 美味しいごはんの 隠し味」
2位
富里市立富里北中学校 3年 髙井 美希「笑う祖母 健歯の秘訣は 噛む・磨く」
3位
佐倉市立上志津中学校 3年 日向 友希菜「きれいな歯 僕の未来に 笑顔咲く」
3位
成田市立下総みどり学園 8年 秋元 走太「磨けてる その思い込み 危険です」
3位
印西市立小林中学校 2年 鈴木 俊太郎「学校に 教科書筆箱 歯ブラシも」
佳作
四街道市立千代田中学校 3年 佐藤 颯亮「白い歯は インスタ映えに 効果あり」
佳作
八街市立八街中学校 3年 水野 愛雪「歯をみがく それは私の 日常だ」
佳作
印西市立滝野中学校 3年 加藤 樺乃「気をつけろ 奥歯にせまる 黒い影」
佳作
白井市立桜台中学校 2年 内藤 佑葵「思い出す ドリルの音と 叫び声」
佳作
富里市立富里南中学校 1年 秋葉 海希「勝負服 アクセサリーは 白い歯で」
  • 特別賞 佐倉市立南部中学校 1年 舘脇 陸
  • 特別賞 佐倉市立南部中学校 3年 長谷川 勇斗
  • 特別賞 佐倉市立南部中学校 3年 髙野 瑞季
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 8年 藤﨑 瑠維
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 8年 鈴木 夏海
  • 特別賞 成田市立下総みどり学園 8年 菅澤 美彩
  • 特別賞 四街道市立旭中学校 2年 川口 蒼空
  • 特別賞 四街道市立旭中学校 3年 安原 彩夏
  • 特別賞 四街道市立旭中学校 3年 髙橋 陽葵

中学校 ≪ポスターの部≫

第1位
成田市立成田中学校
2年 宮﨑 智愛

第2位
四街道市立旭中学校
2年 板谷 明日香

第2位
成田市立成田中学校
3年 戸田 乃曖

第3位
四街道市立千代田中学校
3年 中村 真緒

第3位
成田市立公津の杜中学校
2年 田邊 空

第3位
白井市立大山口中学校
3年 光増 花凛

佳作
印西市立印西中学校
3年 永井 一心

佳作
印西市立原山中学校
3年 星 美羽

佳作
佐倉市立臼井中学校
1年 松元 玲奈

佳作
佐倉市立臼井南中学校
2年 人見 凪咲

佳作
白井市立白井中学校
2年 福田 百花

  • 特別賞 四街道市立旭中学校 1年 高橋 汐音
  • 特別賞 栄町立栄中学校 2年 八幡 結衣
  • 特別賞 栄町立栄中学校 3年 川上 優花
  • 特別賞 栄町立栄中学校 1年 佐藤 咲良
Copyright(c) 2019 公益社団法人 千葉県印旛郡市歯科医師会 All Rights Reserved.